Есть вопросы по физической культуре и спорту?
21.03.13

Золото России — в Королёве!

4296 просмотров

В Пензе прошёл чемпионат России по спортивной гимнастике. Участвовало 50 сильнейших мастеров спорта страны. За сборную команду Центрального федерального округа (ЦФО) выступал наш земляк мастер спорта международного класса (мсмк) Андрей Перевозников. Он тренируется под руководством старшего тренера СК «Вымпел», мастера спорта (мс) СССР Сергея Гасилина.

Команда ЦФО после первого дня соревнований занимала шестое место. Но затем в исключительно упорной борьбе она уверенно поднялась на первое место, опередив семь сборных команд других округов. Набрав 259,95 балла, команда ЦФО завоевала золотые медали и стала обладателем почётного титула чемпиона России 2013 года. Сборная команда гимнастов Москвы отчаянно боролась за первое место, но в итоге довольствовалась серебряными наградами (259,60 балла). С бронзовыми медалями вернулись домой гимнасты Приволжского федерального округа (254,65 балла).

Абсолютным чемпионом России 2013 года стал Давид Белявский (Уральский ФО). Второе место занял Никита Игнатьев (Сибирский ФО), третье — Дмитрий Столяров (Москва).

Не менее острой и напряжённой была борьба за звание чемпиона России в упражнениях на коне-махи. Среди гимнастов, оспаривавших это звание, были участники олимпиад и первенств Европы, неоднократные чемпионы России: Дмитрий Гоготов (Санкт-Петербург), Эммин Гарибов (Москва), Николай Куксенков (Владимир), Матвей Петров (Калининград), Андрей Перевозников (Королёв), Давид Белявский (Екатеринбург), Григорий Зырянов (Новосибирск), Павел Руссиняк (Самара).

После выступлений семи спортсменов наш Андрей Перевозников был лидером. Судьба золотой медали зависела от результатов выступления последнего, восьмого гимнаста. Им был калининградец Матвей Петров. Судейская бригада оценила его работу на 15,68 балла, что на 0,35 балла выше оценки Андрея Перевозникова. Таким образом Петров стал чемпионом России 2013 года в упражнениях на коне-махи, а Перевозников награждён серебряной медалью, бронзовая была вручена Эммину Гарибову.

Андрей Перевозников, выиграв золотую и серебряную медали на этом чемпионате, стал четырёхкратным чемпионом России по спортивной гимнастике (ранее он трижды первенствовал в упражнении на коне-махи).

В последнее время гимнасты СК «Вымпел» приняли участие ещё в нескольких престижных турнирах.

В Обнинске (Калужская область) проводился 11-й открытый Кубок губернатора Калужской области по спортивной гимнастике. Наш город представляли кандидаты в мастера спорта Константин Кузовков и Никита Мелентьев. Костя занял первое место, а Никита — четвёртое.

В Брянске соревновались гимнасты ЦФО России. Сборная команда Московской области заняла второе место. В её составе выступали трое наших земляков — Андрей Перевозников (мсмк), Андрей Тимофеев (мс) и Руслан Намазов (мс). Они внесли большой вклад в успех команды.

В Пущине прошло первенство Московской области «Подмосковные надежды». Гимнасты соревновались только в многоборье. Из Королёва прибыла команда в составе 11 человек. Отличились второразрядник Мухаммед Якубов, занявший первое место (выступал вне конкурса), перворазрядник Семён Щегольков (второе место в многоборье), а Аркадий Полтев (первый юношеский разряд) разделил первое место с гимнастом из Орехова-Зуева. Наших гимнастов сопровождали тренеры Леонид Морозов и Александр Тишков.

В настоящее время королёвские гимнасты готовятся к чемпионату Московской области, который пройдёт в Ступине.

И в заключение хочу сказать вот о чём. Более чем полвека назад на моих глазах рождалась славная школа спортивной гимнастики в нашем городе. Из неё вышло много мастеров спорта и знаменитых чемпионов. В этом исключительно высока роль тренеров, которые по праву заслуживают наград и поощрений высокого уровня. В Королёве планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Детского стадиона в Завокзальном районе (см. «КП» от 28 февраля, «Королёв прирастёт спорткомплексом»). Учитывая огромную роль секции спортивной гимнастики СК «Вымпел» в развитии детского спорта и воспитании молодёжи, есть предложение построить на базе этого комплекса гимнастический зал, оборудованный самыми современными снарядами. Мне кажется, что настало время городскому спортивному комитету подготовить соответствующее ходатайство. Желаю удачи!